Каталог
Распродажа велосипедов
Велосипеды
Самокаты
Детям
Аксессуары
Запчасти
Экипировка
Бренды
Сервис и услуги
Подарочные карты
Все велосипеды Все электровелосипеды
Горные
Городские
Шоссейные
Детские
Экстремальные
Подборки брендов
Подборки диаметров колёс
Другие велосипеды
Все аксессуары
Безопасность
Комфорт
Обслуживание
Транспортировка
Велотренажёры
Все запчасти
Тормоза
Колёса
Фюзеляж
Кокпит
Переключение
Трансмиссия
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.
Назад

Shimano или SRAM: какие тормоза лучше? Что выбрать?

Shimano и SRAM – два крупнейших в мире производителя велосипедных тормозов. Обе компании выпускают очень популярные тормоза, которые ставят на многие велосипеды в сборе, будь то шоссейные или горные модели. Многие покупают эти тормоза и отдельно. Мнения о том, какие из них лучше, разнятся, но в целом, конечно, те, кому нравятся тормоза SRAM, не покупают Shimano, и наоборот.

Тормоза от SRAM и Shimano – какие же лучше?

Конечно, мы не сможем ответить на такой вопрос. Правда здесь в том, что у обеих компаний – огромный опыт в производстве велосипедных компонентов, включая как бюджетные изделия для новичков, так и детали для профессионалов. В то же время, для достижения максимально эффективного торможения очень важна правильная настройка тормозов. Даже самые лучшие тормоза могут ощущаться плохо, если не настроены должным образом.

Тормоза SRAM и Shimano – какие из них легче?

Здесь всё достаточно просто – тормоза SRAM чуть легче, чем Shimano аналогичного класса, буквально всегда.

Тормоза SRAM и Shimano – какие дороже?

Если рассматривать тормоза одного и того же класса, то Shimano будут немного дешевле, чем SRAM.

Тормоза SRAM и Shimano – у каких лучше модуляция?

В целом, считается, что у тормозов SRAM модуляция лучше – напомним, что модуляция – это то, насколько вы можете дозировать тормозное усилие, нажимая на ручку. Однако, некоторые пользователи утверждали, что из-за этого тормоза SRAM не ощущались такими цепкими, как должны. Впрочем, сегодня технологии шагнули вперёд, и можно утверждать, что теперь у тормозов SRAM всё в порядке и с модуляцией, и с цепкостью, в отличие от некоторых старых моделей.

Компания Shimano же для увеличения мощности тормозов использует уникальную технологию под названием ServoWave. На практике это означает, что тормозные ручки тяжелее нажимать в начале хода, а затем уже легче – в итоге, цепкость тормозов по ощущениям возрастает. А заодно тормоза кажутся более мощными с самого начала. За время использования эта технология претерпела несколько модификаций и улучшений.

В итоге и Shimano, и SRAM внесли достаточно улучшений в свои тормоза, и сегодня по функциональности они очень и очень рядом.

Тормоза Shimano и SRAM – обслуживание и прокачка

Обычно считается, что тормоза SRAM труднее прокачивать, а Shimano – легче. Многие также предпочитают Shimano, поскольку, в отличие от SRAM, там используется минеральное масло – оно вызывает меньше коррозии на металлических деталях, чем тормозная жидкость DOT.

Тормоза Shimano XT и аналог от SRAM

Shimano XT – одни из самых популярных тормозов и вообще, групсетов на рынке. Они не самые дорогие – отлично работают и стоят разумных денег. Многие, кто переходит с Shimano на SRAM, ищут сравнимый с XT групсет, которым можно считать GX Eagle. И действительно, эти компоненты отлично работают, а стоят чуть меньше, чем XT.

Тормоза Shimano и SRAM – одинаковые ли у них колодки?

Нет, колодки Shimano и SRAM разные, и колодки одного бренда не совместимы с тормозами другого. А поэтому всегда проверяйте, какие колодки покупаете – если выбрать не те, они просто не подойдут.

Совместимы ли вообще тормоза Shimano и SRAM?

Некоторые компоненты здесь, конечно, совместимы, но сложно гарантировать, что они будут нормально работать вместе. Но тормозные роторы обычно вполне взаимозаменяемы, если они одного размера.

Если же размер роторов вам не подходит, на помощь может прийти адаптер. Все прочие компоненты несовместимы друг с другом, тем более что в тормозах от Shimano и SRAM используются разные тормозные жидкости.

Тормоза Shimano и SRAM – итог

В целом, какие бы тормоза вы ни выбрали, японские или американские, они точно будут хорошо работать. И Shimano, и SRAM – ведущие производители, что видно, в том числе, и по тормозам. Так что выбор конкретного бренда из этих двух, как и конкретной модели тормозов – просто дело личных предпочтений.

Большой выбор запчастей: Shimano, SRAM и другие бренды